...

В Азербайджане будет создано СП по техобслуживанию электропоездов

Бизнес Материалы 14 июля 2015 17:24 (UTC +04:00)
ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарская компания “Stadler Rail Group” намерены создать совместное предприятие для организации технического обслуживания новых двухэтажных электропоездов марки KISS.
В Азербайджане будет создано СП по техобслуживанию электропоездов

БАКУ /Trend/ - ЗАО "Азербайджанские железные дороги" и швейцарская компания "Stadler Rail Group" намерены создать совместное предприятие для организации технического обслуживания новых двухэтажных электропоездов марки KISS.

Об этом сообщил во вторник Trend глава пресс-службы ЗАО Надир Азмамедов.

По его словам, данный вопрос обсуждался на встрече главы ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавида Гурбанова и президента компании "Stadler Rail Group" Петера Шпулера.

"Стороны обсудили возможность создания СП для осуществления техобслуживания новых двухэтажных электропоездов марки KISS, приобретенных недавно "Азербайджанскими железными дорогами", а также финансовые вопросы, касающиеся покупки 30 пассажирских вагонов спального типа", - сказал глава пресс-службы.

Ранее ЗАО "Азербайджанские железные дороги" закупило пять скоростных поездов на минском заводе "Stadler", два из которых были доставлены в Баку и задействованы на период проведения первых Европейских игр. Доставка остальных поездов ожидается до конца текущего года.

Двухэтажные поезда рассчитаны на 919 пассажиров. Они оснащены системами кондиционирования, а в будущем в вагонах будут установлены точки доступа Wi-Fi.

С 15 сентября текущего года поезда начнут курсировать по маршруту Баку-Сумгайыт.

Если раньше электропоезда сообщением Баку-Баладжары-Сумгайыт прибывали в пункт назначения за один час 22 минуты, то после реконструкции это время сократится до 40 минут. А по маршруту Баку-Забрат-Сумгайыт поезда в настоящее время прибывают в пункт назначения за один час 29 минут. После реконструкции это время сократится до 52 минут.

Кроме того, "Азербайджанские железные дороги" для осуществления пассажироперевозок в Турцию по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс намерены приобрести у компании Stadler 30 вагонов, которые будут доставлены в Баку в 2016 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей