...

Утвержден план мероприятий по управлению проблемными активами крупнейшего банка Азербайджана

Бизнес Материалы 24 июля 2015 19:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Небанковская кредитная организация (НБКО) "Aqrarkredit" в рамках первого заседания, проведенного в связи с передачей ей проблемных активов ОАО "Международный банк Азербайджана", утвердила план мероприятий.

Об этом в пятницу Trend сообщил член правления НБКО Сулейман Каляшев.

"В ходе заседания председатель правления "Aqrarkredit" Мамед Мусаев распределил между департаментами обязанности, которые они возьмут на себя после передачи проблемных кредитов, гарантий и других обязательств МБА в управление кредитной организации. По итогам заседания был принят план мероприятий", - сказал он.

Как отметил Каляшев, НБКО готова принять в управление проблемные активы МБА, однако, по его мнению, это произойдет не раньше конца текущего месяца.

"Согласно указу главы государства, министерство финансов и Центральный банк Азербайджана до конца июля должны определить объем проблемных активов МБА. В настоящее время минфин проводит мониторинг с целью определения доли долгов, которые будут переданы на обслуживание "Aqrarkredit", - отметил он, добавив при этом, что речи о передаче всех проблемных долгов банка быть не может.

Собеседник агентства также напомнил, что "Aqrarkredit" уже имел опыт работы с проблемными кредитами других государственных банков.

"В свое время "Aqrarkredit" было поручено обслуживание проблемных кредитов и обязательств Сбербанка, Промышленно-инвестиционного банка и Агропромышленного банка. На их базе был создан Объединенный универсальный акционерный банк [ныне Kapital Bank], а их проблемные кредиты были переданы нам. Конечно же, ситуация с МБА отличается, так как большинство кредитов этих трех банков были "безнадежными": в 1996 году был принят ряд законов, на основе которых были ликвидированы совхозы и колхозы, но их долги остались. Было непонятно, у кого требовать эти долги. Мы смогли вернуть около пяти-десяти миллионов манатов, а оставшаяся часть [задолженность госпредприятий] была списана на основе указа главы государства", - сказал он.

Между тем, по словам Каляшева, механизм управления долгами будет идентичным.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 июля подписал указ о мерах по оздоровлению, связанных с подготовкой к приватизации принадлежащих государству акций ОАО "Международный банк Азербайджана".

Как отмечается в указе, недочеты, допущенные за последние годы в управлении и инвестиционно-кредитной политике МБА, в том числе финансирование менее эффективных рискованных инвестиционных проектов стали причиной ухудшения финансового положения банка, роста доли проблемных активов и сужения ликвидности.

Для устранения сложившейся ситуации и восстановления финансовой позиции банка его проблемные активы переходят ЗАО "Aqrarkredit".

Министерство финансов и Центробанк в течение 15 дней должны определить долю проблемных активов МБА и поэтапно передать их "Aqrarkredit" в обмен на ликвидные средства.

ЗАО "Aqrarkredit" является крупнейшей небанковской кредитной организацией, акции которой принадлежат государству, и осуществляет свою деятельность с 2001 года.

Международный банк Азербайджана был основан в январе 1992 года.

Главным акционером банка является министерство финансов от имени правительства Азербайджана, которому принадлежат 51,07 процента акций, а оставшиеся акции - частным физическим и юридическим лицам.

Официальный курс на 24 июля составляет 1,0494 AZN/USD

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей