...

Космические аппараты в Азербайджане будут освобождены от налога на имущество

Бизнес Материалы 16 октября 2015 17:37 (UTC +04:00)
С 2016 года спутники и другие космические аппараты в Азербайджане планируется освободить от налога на имущество
Космические аппараты в Азербайджане будут освобождены от налога на имущество

БАКУ /Trend/ - С 2016 года спутники и другие космические аппараты в Азербайджане планируется освободить от налога на имущество.

Соответствующее предложение нашло отражение в проекте изменений и дополнений в Налоговый кодекс, который представлен на обсуждение парламента.

Как отметил в пятницу в ходе заседания парламентского комитета по экономической политике министр по налогам страны Фазиль Мамедов, среди достижений Азербайджана в сфере ИКТ вывод на орбиту спутника занимает особое место.

"В мире наблюдается высокая конкуренция в этой сфере, поэтому ОАО "Azerspace" нужно определенное время, чтобы оказывать устойчивую конкуренцию", - сказал он.

По словам министра, для повышения конкурентоспособности компаний в сфере производства космических аппаратов во многих странах применяются налоговые льготы.

Поправки в налоговое законодательство вступят в силу с 2016 года.

Первый телекоммуникационный спутник Азербайджана "Azerspace-1" был запущен восьмого февраля 2013 года. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы и предназначен для оказания услуг цифрового ТВ, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону его обслуживания входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

Кроме того на основе соглашения, подписанного второго декабря 2014 года в рамках выставки "Bakutel-2014" между ОАО "Азеркосмос" и французской компанией Airbus Defence and Space, Азербайджан получил в управление низкоорбитальный спутник "Azersky".

Запуск второго геостационарного спутника "Azerspace-2" запланирован на 2017 год.

Второй спутник будет размещен на орбитальной позиции в 45 градусов восточной долготы, арендуемой азербайджанской стороной у международной организации спутниковой связи "Intelsat", которая также выступает в роли арендатора 45,9 процента ресурсов спутника. В зону обслуживания "Azerspace-2" войдут страны Европы, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей