...

Центробанк снял запрет на прием вкладов азербайджанскому банку

Бизнес Материалы 28 октября 2015 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана (ЦБА) восстановил лицензию ОАО "Bank Technique" на прием вкладов.

Об этом в среду Trend сказал председатель Наблюдательного совета банка Этибар Алиев.

Мораторий на прием вкладов был введен Центробанком в связи с ухудшением финансового положения банка, после девальвации маната в феврале текущего года.

Наряду с этим, в "Bank Technique" также была приостановлена выдача кредитов.

Как отметил Алиев, банк пока не собирается восстанавливать выдачу кредитов, но ипотечный портфель, переданный на обслуживание четырем банкам - "Nikoil Bank", "DemirBank", "KapitalBank" и "Caspian Development Bank", будет возвращен обратно "Bank Technique".

"Мы практически решили свои проблемы и в настоящее время анализируем деятельность банка, после чего продолжим работу по восстановлению банковских операций и будем развиваться как универсальный банк", - сказал он.

По словам главы Наблюдательного совета, банк не видит необходимости в привлечении на данном этапе кредитных ресурсов Центробанка. "В настоящее время мы используем внутренние ресурсы, но в случае необходимости можем обратиться в ЦБА", - сказал Алиев.

Он также не видит потребности в увеличении капитала банка, так как сегодня он соответствует минимальному требованию ЦБА к совокупному капиталу [по состоянию на первое января 2015 года оно составляет минимум 50 миллионов манатов].

"Мы не планируем повышать капитал или обращаться в ЦБА для привлечения дополнительных ресурсов, просто потому что в этом пока нет необходимости. Наши показатели соответствуют требованиям Центробанка", - сказал он.

"Bank Technique" создавался в 1994 году под названием "Rəşadbank", а в 1998 году он был переименован в "Texnika Bank". В результате успешного ребрендинга в 2012 году банк вошел на рынок как "Bank Technique", создав имидж инновативного банка.

До 2007 года он был 100-процентным азербайджанским банком. До недавнего времени мажоритарным акционером "Bank Technique" была компания World Wines, которая владела 75 процентами акций. В настоящее время в состав акционеров "Bank Technique" входят инвестиционная компания "Beaufort Investissements S.A" [головной офис находится в Люксембурге] с долей участия в 78,4421 процента, а 21,5579 процента принадлежит физическим лицам.

Официальный курс на 28 октбря составляет 1,049 AZN/USD.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей