...

Частичная приватизация повысит эффективность госкомпаний Казахстана

Бизнес Материалы 4 декабря 2015 16:33 (UTC +04:00)
Частичная приватизация государственных компаний в Казахстане должна повысить их эффективность и прозрачность, что позитивно отразится на экономике страны
Частичная приватизация повысит эффективность госкомпаний Казахстана

БАКУ /Trend/ - Частичная приватизация госкомпаний Казахстана должна повысить их эффективность и прозрачность, что позитивно отразится на экономике, считает директор департамента аналитики казахстанской брокерской и инвестиционной компании "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов.

"Государственные активы в таком случае получат реальную рыночную оценку", - сказал Trend Байкенов в пятницу.

Выступая 30 ноября с посланием к народу, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил правительству разработать программу приватизации, включив в нее все организации, находящиеся в госсобственности, включая входящие в холдинги "Самрук-Казына", "Байтерек" и "КазАгро".

Байкенов сказал, что работа по выводу акций государственных компаний на приватизацию уже ведется, но речь не идет о полном выходе государства из компаний стратегического значения. Все будет происходить в рамках IPO, на котором инвесторам предложат до 20-25 процентов акций.

По мнению эксперта, для обеспечения максимальной открытости и получения адекватной оценки продажу долей всех компаний в рамках приватизации необходимо проводить через биржу.

"В данном случае решаются сразу три задачи: снижается доля государства в экономике, пополняется бюджет и развивается фондовый рынок", - сказал Байкенов.

Он отметил, что в свете активного продвижения Международного финансового центра "Астана" и привлечения иностранных инвесторов такие размещения обязательны.

По словам Байкенова, на доли в стратегических казахстанских компаниях могут претендовать частные и институциональные инвесторы, причем как местные, так и зарубежные.

"Если все будет проходить в формате IPO, то интерес к этим акциям проявят в первую очередь западные инвестиционные фонды", - считает он.

В числе активов Фонда национального благосостояния "Самрук-Казына" - национальная нефтегазовая компания "КазМунайГаз", "Казахстанские железные дороги", "Казахстанская компания по управлению электрическими сетями", оператор связи - "Казахтелеком", "Национальная атомная компания "Казатомпром".

В "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" входят: "Банк Развития Казахстана", "Инвестиционный фонд Казахстана", "Жилстройсбербанк", "Казахстанская ипотечная компания", "КазЭкспортГарант", "Фонд развития предпринимательства "Даму", "Национальное агентство по технологическому развитию", "Казахстанский фонд гарантирования ипотечных кредитов", Kazyna Capital Management, "Байтерекдевелопмент", "Центр сопровождения проектов государственно-частного партнерства".

В состав холдинга "КазАгро" входят "Продовольственная контрактная корпорация", "КазАгроПродукт", "КазАгроФинанс", "Аграрная кредитная корпорация", "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства", "КазАгроГарант" и "КазАгроМаркетинг".

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей