...

ЕБРР: Азербайджан в наименьшей степени подвержен негативному влиянию замедления экономик России и Китая

Бизнес Материалы 11 мая 2016 16:57 (UTC +04:00)
Азербайджан среди стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в наименьшей степени подвержен негативному влиянию замедления темпов роста экономик России и Китая
ЕБРР: Азербайджан в наименьшей степени подвержен негативному влиянию замедления экономик России и Китая

БАКУ /Trend/ - Азербайджан среди стран региона Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии в наименьшей степени подвержен негативному влиянию замедления темпов роста экономик России и Китая, говорится в обновленном отчете Regional Economic Prospects, обнародованном в среду.

"Падение цен на нефть негативно отразилось на экспортерах сырья, в то же время другие страны региона пострадали из-за рецессии в России, которая является главным источником денежных переводов и важным торговым партнером", - говорится в отчете.

По данным ЕБРР, замедление на один процентный пункт роста экономики России означает замедление роста ВВП на 0,55 процентных пункта в странах Балтики, на 0,2 процентных пункта - в странах Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. Этот эффект сильнее всего сказывается на Армении и в наименьшей степени - на Азербайджане и Монголии.

Аналогичное замедление роста ВВП Китая означает снижение экономики стран Балтики на 0,2 процентных пункта и стран Центральной Азии [за исключением Казахстана] - на 0,4 процентных пункта, считают эксперты банка. По их мнению, наибольшему влиянию замедления роста экономики Китая подвержена Монголия, наименьшему - Азербайджан, Беларусь и Казахстан.

В целом ЕББР ожидает слабого роста экономик России, Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа. По региону Восточной Европы и Кавказа в 2016 году ЕБРР ожидает сокращения экономики на 0,2 процента, а в 2017 году - роста на 1,7 процента.

Что касается Азербайджана, то в 2016 году банк ожидает снижения ВВП страны на три процента, в 2017 году - роста экономики на один процент.

"В 2015 году экономика Азербайджана выросла на 1,1 процента. Сильный рост ВВП на 5,7 процента в первой половине 2015 года частично обусловлен большим объемом строительных проектов. С падением цен на нефть рост замедлился во второй половине прошлого года и привел к сокращению экспорта страны", - говорится в отчете.

Также аналитики банка отмечают, что, несмотря на сокращение буфера ликвидности, объемы международных резервов остались значительными. На конец 2015 года совокупные резервы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (SOFAZ) и Центрального банка составили 38,5 миллиарда долларов, или 70 процентов ВВП, и эквивалентны 25 месяцам импорта.

Азербайджан является членом ЕБРР с 1992 года. С начала сотрудничества банк выделил 2,55 миллиарда евро на проекты в Азербайджане, 55 процентов которых было направлено на развитие частного сектора. Текущий портфель ЕБРР по Азербайджану составляет почти 1,1 миллиарда евро.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей