...

Азербайджанские НБКО ожидают возобновления зарубежного финансирования

Бизнес Материалы 18 августа 2016 18:45 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские небанковские кредитные организации (НБКО) планируют привлечь зарубежных инвесторов, сказал в четверг Trend председатель правления Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Сулейман Каляшев.

По его словам, в начале октября в Баку состоится организованная AMFA конференция, где в частности, планируется обсудить возможности расширения финансирования НБКО.

“На сегодняшний день финансирование НБКО со стороны наших партнеров практически приостановлено. Но 6-7 октября мы планируем провести конференцию, куда будут приглашены зарубежные и местные инвесторы. Будут организованы двусторонние встречи между представителями НБКО и потенциальными инвесторами, проведены различные презентации. Постараемся убедить их возобновить кредитование”, - сказал Каляшев.

По его словам, НБКО также не теряют надежду на возможность привлечения средств напрямую от Центрального банка, так как благодаря этому они смогли бы выдавать кредиты с меньшей процентной ставкой.

“Мы много раз поднимали вопрос о привлечении средств напрямую от Центрального банка, но, увы безрезультатно. Тем не менее, доступ к таким возможностям все еще актуален для нас. По мере нормализации ситуации в банковском секторе, мы планируем вновь поднять этот вопрос перед Центральным банком. Согласно существующему законодательству НБКО не могут привлекать вклады, поэтому вынуждены брать кредиты у банков. Однако банки сами привлекают кредиты у третьих лиц, поэтому перепродают их НБКО по еще более высоким процентным ставкам. Соответственно небанковские кредитные организации вынуждены выдавать кредиты под высокие проценты, что совершенно ни выгодно как им самим, так и их клиентам. Конечно, сегодня существует потребность и в кредитах под 36 процентов годовых, но большинство НБКО затрудняются найти таких клиентов”, - сказал Каляшев.

В целом, по словам Каляшева, ситуация на рынке НБКО остается неопределенной. По его словам, сокращение количества банков также негативно сказалась на деятельности ряда НБКО.

“Есть несколько мелких НБКО, которые в ближайшее время могут  прекратить свою деятельность, но я бы не хотел называть их, так как это может вызвать ненужный ажиотаж у их заемщиков. Я сам не являюсь сторонником закрытия этих структур, так как прекращение деятельности НБКО дает необоснованный повод заемщикам не платить задолженности по взятым кредитам. Сегодня и так некоторые заемщики думают, что закрытие банка означает возможность не платить задолженности по взятому кредиту. Задолженности необходимо возвращать, даже после закрытия финансовой организации, будь то банк или НБКО, так как ликвидационной комиссии предстоит возвращать за счет возвратных средств деньги вкладчиков и кредиторов банка”, - сказал Каляшев.

В Азербайджане действуют более 150 небанковских кредитных организаций.

Согласно данным Центрального банка Азербайджана, по состоянию на первое июля 2016 года кредитный портфель НБКО составляет 548,9 миллиона манатов, что на 7,06 процента ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Удельный вес кредитов, выделенных НБКО составляет три процента от совокупного кредитного портфеля банков [их насчитывается 33] и небанковских кредитных организаций в стране.

Официальный курс на 18 августа составляет 1,6164 AZN/USD.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей