...

Реализация транзитного потенциала Азербайджана важна для устойчивого развития - министр (версия 2)

Бизнес Материалы 7 сентября 2016 16:23 (UTC +04:00)
Реализация транзитного потенциала Азербайджана важна для обеспечения устойчивого развития страны

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:58)

БАКУ /Trend/ - Реализация транзитного потенциала Азербайджана важна для обеспечения устойчивого развития страны, сказал министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев в среду на церемонии, посвященной подписанию соглашения об оказании консалтинговых услуг для создания зоны свободной торговли в поселке Алят.

По словам министра, Азербайджан в этом направлении ведет серьезные работы и реализует значимые проекты.

“Азербайджан также находится в центре энергетических маршрутов: берущие начало в Азербайджане нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, строительство Трансанатолийского и Трансадриатического трубопроводов повышают значимость страны. В том числе повышают ее возможности, в качестве международного логистического центра и транспортного коридора”, - сказал министр.

Говоря о транспортных проектах, Мустафаев добавил, что уже началась практическая реализация проекта "Север-Юг", запущен первый этап работ по созданию Бакинского международного торгового морского порта.

“Среди работ, реализуемых в направлении Восток - Запад, хочу отметить развитие судоходства, железных дорог, скорого завершения строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс. В то же время предпринимаются значимые шаги для создания транспортного коридора “Север-Юг”: с соседними странами ведутся соответствующие переговоры, уже началась практическая реализация этого проекта”, - сказал Мустафаев.

Глава минэкономики также добавил, что идут работы по строительству железной дороги в рамках проекта “Север-Юг”, до конца этого года будет завершено строительство железной дороги до границы с Ираном, завершится строительство железнодорожного моста через реку Астарачай. В будущем, добавил Мустафаев, железная дорога будет построена вплоть до Персидского залива, что является значимым шагом для увеличения транзитного потенциала Азербайджана в рамках транспортного коридора “Север-Юг”.

“В то же время Азербайджан посредством железной дороги соединен с Черным морем. Таким образом, Азербайджан, занимает очень благоприятную позицию, находясь в центре маршрутов Север-Юг, Восток-Запад”, - сказал министр.

(Автор: Азад Гасанли Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей