...

Интересы петербургского бизнеса в Азербайджане: от легкой промышленности до туризма

Бизнес Материалы 16 ноября 2017 19:53 (UTC +04:00)
Предприниматели Санкт-Петербурга проявляют большой интерес к сотрудничеству с Азербайджаном по широкому спектру направлений
Интересы петербургского бизнеса в Азербайджане: от легкой промышленности до туризма

БАКУ /Trend/ - Предприниматели Санкт-Петербурга проявляют большой интерес к сотрудничеству с Азербайджаном по широкому спектру направлений, среди которых легкая и перерабатывающая промышленность, сельское хозяйство, туризм и нефтехимия.

Об этом в четверг сказал журналистам председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев.

По его словам, меры по развитию туризма, проводимые в последнее время как в Азербайджане, так и в Санкт-Петербурге, начинают давать свои результаты. В связи с этим он считает необходимым расширить число авиарейсов между странами.

Качаев отметил, что если говорить о туризме в Азербайджане, то интерес могут вызвать такие направления, как гастрономический, оздоровительный и культурный туризм.

«У Азербайджана очень интересная культура, ваша страна имеет очень большое историческое прошлое, а распространенность русского языка дает возможность общаться без переводчиков», - сказал Качаев.

Он также добавил, что за первое полугодие 2017 года Азербайджан и Санкт-Петербург увеличили товарооборот почти в пять раз по сравнению с шестью месяцами прошлого года.

«Объем товарооборота за первую половину 2017 года составил порядка 120 миллионов долларов. Отрадно, что рост зафиксирован с обеих сторон. Мне кажется, это только начало пути, который поддержали главы государств. Они четко дали понять, что обеим странам необходимо интенсифицировать и диверсифицировать отношения», - сказал председатель комитета.

Качаев также отметил важность создания совместных логистических центров.

Россия является одним из главных экономических и торговых партнеров Азербайджана. За время сотрудничества российские инвестиции в экономику прикаспийской республики превысили 3,7 миллиарда долларов. При этом предприниматели из Азербайджана вложили в экономику РФ свыше одного миллиарда долларов.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с РФ в январе-октябре 2017 года составил почти 1,66 миллиарда долларов, что составляет 10,35 процента от всего товарооборота Азербайджана с другими странами.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей