...

Эльман Рустамов рассказал о курсе маната

Бизнес Материалы 21 ноября 2017 14:10 (UTC +04:00)
С начала 2017 года азербайджанский манат укрепился на четыре процента, а с конца февраля - на 11,5 процента
Эльман Рустамов рассказал о курсе маната

БАКУ /Trend/ - С начала 2017 года азербайджанский манат укрепился на четыре процента, а с конца февраля - на 11,5 процента. Об этом сказал во вторник глава Центрального банка Азербайджана Эльман Рустамов в рамках обсуждения бюджетного пакета на следующий год на пленарном заседании Милли Меджлиса.

"За последние девять месяцев манат находился под давлением дальнейшего роста. Дальнейшее укрепление курса маната могло бы привести к ряду макро- и микроэкономических рисков. Если смотреть с точки зрения микроэкономики, то это могло бы дестимулировать и уменьшить конкурентоспособность инвестиций и новых направлений экспорта, а с макроэкономической точки зрения - привело бы к ухудшению платежного баланса, увеличению импорта”, - сказал Рустамов.

По его словам, проведенная макроэкономическая ребалансировка позволила значительно сократить использование нефтяных доходов.

"Объем трансфертов SOFAZ в госбюджет страны сократились с пикового показателя в три раза, кроме того были сэкономлены стратегические валютные резервы страны", - сказал Рустамов.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей