...

ИБР выделит Турции многомиллионный кредит на развитие железных дорог

Бизнес Материалы 22 ноября 2017 18:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Исламский банк развития (ИБР) выделит Турции кредит в размере 312 миллионов евро для развития железнодорожной инфраструктуры, сказали Trend в среду в министерстве финансов Турции.

Как отметили в ведомстве, кредит будет выделен сроком на двадцать лет с отсрочкой выплаты основного долга в течение пяти лет.

«Средства кредита ИБР будут направлены на финансирование 106 проектов по строительству высокоскоростной железной дороги и закупке 10 скоростных поездов», - сказали в министерстве.

Отметим, что в настоящее время в Турции протяженность высокоскоростных железнодорожных линий составляет 1,213 тысячи километров, продолжаются работы по строительству еще четырех тысяч километров. Наряду с этим также проводятся исследования с целью строительства дополнительных пяти тысяч километров путей.

Ожидается, что к 2023 году общая протяженность высокоскоростных железнодорожных линий в Турции будет увеличена до 10 тысяч километров.

Напомним, что первая железная дорога в Турции была построена в 1860 году в провинции Измир на западе страны, ее протяженность составила 357 километров.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей