...

Туркменистан предпримет меры по повышению конкурентоспособности местного текстиля

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 10:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане намечен комплекс мер по повышению конкурентоспособности местного текстиля, пишет в субботу газета «Нейтральный Туркменистан».

На последнем правительственном совещании обсуждались вопросы обеспечения в 2018 году предприятий текстильной отрасли хлопковым сырьем по льготным ценам.

Как сообщил вице-премьер по вопросам промышленности Мухамметмырат Айдогдыев, на мировом текстильном рынке предложение сегодня превышают спрос, что создает острую конкуренцию среди производителей текстильной продукции. По словам вице-премьера, продуманная ценовая политика в сфере обеспечения сырьем туркменских текстильных предприятий, позволит эффективнее использовать производственные мощности, обеспечить конкурентные преимущества товаров отечественных производителей на внешнем рынке и повысить рентабельность предприятий отрасли.

В Туркменистане ежегодно выращивается более одного миллиона тонн хлопка, что и служит сырьевой базой для развития текстильной индустрии. Здесь перерабатывается до 70 процентов выращиваемого сырья. В настоящее время мощности текстильной отрасли Туркменистана, перерабатывая более половины производимого в стране ценного сырья – хлопкового волокна, позволяют выпускать до 118 тысяч тонн хлопчатобумажной пряжи, 178 миллионов квадратных метров тканей, 11 тысяч тонн трикотажного полотна, 7,2 тысячи тонн махрового полотна и 100 миллионов штук швейных и трикотажных изделий. Это значительно превышает внутренние потребности - 70 процентов производимого в стране текстиля составляют весомую долю экспорта.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей