...

Узбекистан берет курс на расширение плантаций ореховых деревьев

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 12:53 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Ореховые плантации на площади свыше 1,5 тысячи гектаров создаются на основе интенсивной технологии в Галляаральском районе Джизакской области Узбекистана.

Как сообщили в министерстве занятости и трудовых отношений Узбекистана, это направление получило новое развитие с принятием постановления президента республики «О создании и организации деятельности ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха» от 1 июня 2017 года.

Как считает один из местных жителей Хусан Алимов, ореховое дерево не требует больших затрат, трудов и приносит хороший доход. Так, на его приусадебном участке растет 15 ореховых деревьев, которые дают свыше 300 килограммов урожая. И, по крайней мере, хотя бы одно ореховое дерево есть в каждом доме его селения Узунбулок.

Являющийся традиционным для этого района орех теперь будет интенсивно культивироваться здесь на основе специального плана. В настоящее время завершается работа по внедрению двух проектов по созданию интенсивных ореховых плантаций.

В частности плантация на 15 гектарах площадей создана обществом с ограниченной ответственностью Texno Medium: здесь высажены ореховые деревья сорта «Идеал», которые начнут плодоносить через три года.

Другая ореховая плантация на 1,5 тысячи гектаров в предгорной зоне высажена ООО «Car-Agro». Сорта деревьев выбраны плодоносные и устойчивые к различным заболеваниям по рекомендации специалистов Джизакской областной научно-опытной станции Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени М. Мирзаева.

Орехи и развитие садоводства в целом могут стать значимым направлением повышения благосостояния местного населения в районе, основную часть которого составляют богарные земли. В этом направлении здесь в 2017-2018 годах планируется реализовать 175 проектов, из которых около 100 - в текущем году. Реализация этих начинаний позволит расширить плантации ореховых, миндальных, фисташковых деревьев.

(Автор: Диана Алиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей