...

Спрос предприятий Казахстана на банковские кредиты незначительно снизился

Бизнес Материалы 25 ноября 2017 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Казахстане в третьем квартале 2017 года спрос предприятий на кредиты банков незначительно снизился. Об этом сообщается в докладе Национального банка Казахстана "Конъюнктурный обзор. Результаты опроса предприятий реального сектора экономики".

В третьем квартале 2017 года в банки за кредитом обратились 22,4 процента предприятий, из которых кредит получили 83 процента предприятий (18,6 процентов от общего количества участников опроса). При этом число отказов в кредитовании снизилось, и это коснулось как крупных, так и малых и средних предприятий, говорится в отчете.

В четвертом квартале 2017 года ожидается снижение спроса предприятий на кредиты, в первую очередь за счет снижения в отраслях строительства и транспорта.

В третьем квартале 2017 года оценки предприятий относительно ценовых (уровень ставок по кредиту, размер дополнительных комиссий) и неценовых (максимальный размер и срок кредита, требования к финансовому состоянию заемщика, требования к обеспечению) условий кредитования остались негативными.

Разрыв между фактической процентной ставкой по кредитам в тенге и приемлемой для предприятий ставкой незначительно увеличился, а по кредитам в инвалюте – сократился. Приемлемый срок кредитования в тенге для предприятий составил 28 месяцев, в иностранной валюте – 24 месяца (фактические сроки – до 22 месяцев), говорится в отчете.

Несмотря на то, что показатель задолженности предприятий по кредитам находится в области снижения, тем не менее, в третьем квартале 2017 года диффузионный индекс кредитной задолженности продемонстрировал рост, увеличившись с 48,8 до 49,1.

По данным Нацбанка активы и собственный капитал предприятий по-прежнему находятся в зоне роста: динамика активов и собственного капитала составили 52,3 и 51,8, соответственно.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей