...

В Узбекистане изменился порядок исчисления налога на недвижимость

Бизнес Материалы 3 января 2018 11:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ставка налога на имущество физических лиц в Узбекистане с 1 января 2018 года установлена в размере 0,2 процента от кадастровой стоимости недвижимости вместо прежних 1,7 процента от ее инвентаризационной стоимости.

Об этом говорится в постановлении президента Узбекистана, которым утверждены основные макроэкономические показатели и параметры государственного бюджета страны на 2018 год.

Для предотвращения значительного увеличения налоговой нагрузки на граждан, сумма налога на недвижимость физических лиц не может превышать размер налога, начисленный за 2017 год, более чем на 20 процентов.

Порядок определения кадастровой стоимости недвижимости в целях налогообложения должен быть утвержден правительством до февраля текущего года. Минимальная стоимость определена в размере 42 миллионов сумов. Ранее для расчетов использовалась минимальная инвентаризационная стоимость в объеме трех миллионов сумов.

При отсутствии кадастровой стоимости, определенной органами по оценке имущества, для взимания налога будет применяться условная стоимость имущества в Ташкенте, Нукусе и областных центрах в размере 210 миллионов сумов, в других городах и сельской местности — 90 миллионов сумов. Прежде они составляли 20,3 миллиона и 8,8 миллиона сумов соответственно.

Согласно Налоговому кодексу Узбекистана, плательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица, включая иностранных граждан, если иное не предусмотрено международными договорами Узбекистана, а также дехканские хозяйства, созданные с образованием и без образования юридического лица, имеющие в собственности налогооблагаемое имущество.

Если невозможно установить местонахождение собственника недвижимого имущества, налогоплательщиком является лицо, у которого это имущество находится во владении и (или) пользовании.

Курс на 3 января - 8120.07 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей