...

SOFAZ намерен удвоить активы в сфере недвижимости

Бизнес Материалы 19 февраля 2018 19:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) намерен почти вдвое увеличить свои активы, выраженные в недвижимости, сказал глава отдела недвижимости фонда Руслан Алекперов изданию Business Immo Europe.

По его словам, SOFAZ намерен расширить портфель недвижимости с нынешних двух миллиардов долларов до 10 процентов от общих активов фонда, составляющих около 36 миллиардов долларов.

"Фонд инвестирует в недвижимость как прямо, так и косвенно. Недвижимые активы SOFAZ в Европе составляют около 44 процентов от общего портфеля недвижимости и 5,3 процента от общих активов. При этом они разделены между континентальной Европой (27,3 процента) и Великобританией (16,6 процента). Что касается косвенных капиталовложений, то фонд инвестирует в частные некотируемые фонды", - сообщил Алекперов по электронной почте.

Он отметил, что SOFAZ концентрирует свои усилия на крупнейших и наиболее ликвидных рынках, так называемых "24-часовых городах", и пытается приобретать высококачественные активы с привлекательным потенциалом роста чистых операционных доходов. "Эти рынки привлекательны для миллениалов, которые хотят жить и работать в самых динамичных городах, что, в свою очередь, приводит к высокому спросу на недвижимость", - сказал Алекперов.

Он отметил, что среди типов недвижимости SOFAZ предпочитает вкладывать в офисную, жилую и логистическую.

"Спрос на логистическую недвижимость будет расти в соответствии с ростом электронных продаж, которые, по оценкам, будут ежегодно расти на 11 процентов до 2020 года", - сказал Алекперов.

На первое января 2018 года общий объем инвестиционного портфеля Госнефтефонда составил 35,8 миллиарда долларов, или 100 процентов общего объема активов. В недвижимость вложено 5,3 процента инвестиционного портфеля SOFAZ.

На первое января 2018 года активы SOFAZ увеличились на 8,02 процента по сравнению с началом 2017 года (33,147 миллиарда долларов) и составили 35,807 миллиарда долларов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на тот момент его активы составляли 271 миллион долларов.

Согласно положению о SOFAZ, средства фонда могут быть использованы на строительство и реконструкцию стратегически важных инфраструктурных объектов, а также решение важных общенациональных проблем.

Основными целями Госнефтефонда являются: накопление средств и размещение активов фонда за рубежом в целях минимизации негативного влияния на экономику, предотвращения в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечения накопления средств для будущих поколений и поддержания текущих социально-экономических процессов в стране.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей