...

В Узбекистане утверждена новая система по контролю над экспортом

Бизнес Материалы 28 февраля 2018 10:03 (UTC +04:00)
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил новую систему организации работы и контроля в сфере развития и диверсификации экспорта
В Узбекистане утверждена новая система по контролю над экспортом

БАКУ /Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев утвердил новую систему организации работы и контроля в сфере развития и диверсификации экспорта, сообщает в среду пресс-служба президента страны.

Об этом стало известно по итогам видеоселекторного совещания под председательством главы государства, посвященного анализу исполнения поставленных задач по увеличению экспорта и сокращению импорта.

Теперь за организацию и мониторинг экспорта будет отвечать группа во главе с заместителем премьер-министра Нодиром Отажоновым и первым заместителем Генерального прокурора Эркабоем Таджиевым. В регионах вопросами экспорта займутся лично хокимы областей и первые заместители областных прокуроров.

Кроме того, будет создана Республиканская рабочая группа по организации и мониторингу работы в вопросе сокращения импорта. Ее руководителем назначен начальник Департамента по борьбе с налоговыми, валютными преступлениями и с легализацией преступных доходов при Генеральной прокуратуре Акмалхужа Мавлонов. Такие же рабочие группы, возглавляемые начальниками территориальных департаментов, будут организованы в регионах.

Рабочие группы должны будут выезжать на места, работать в тесном взаимодействии с экспортерами, оказывать им реальную помощь в увеличении объемов экспорта и создавать "зеленые коридоры". Они будут содействовать фермерам и населению в выращивании высокодоходных плодоовощных культур, организовывать работу по обеспечению их семенами, удобрениями и топливом, а также денежными средствами.

Кроме того, рабочие группы будут регулярно анализировать структуру импорта, оказывать всестороннее содействие в реализации конкретных проектов по развитию отечественного производства. В таком же порядке теперь будут организовывать свою работу министры и руководители отраслей.

Работа по экспорту и импорту будет дважды в неделю обсуждаться под руководством премьер-министра и Генерального прокурора.

Узбекистан также намерен запустить в действие Национальную электронную торговую площадку, позволяющую реализовать товары отечественных предприятий-экспортеров зарубежным покупателям.

Новая площадка должна быть запущена с 1 января 2019 года. Стратегическим партнером в этом проекте выступит Южная Корея.

По данным статистического ведомства, объем экспорта из Узбекистана по итогам 2017 года увеличился на 15,4 процента — до 13,954 миллиарда долларов, импорт — до 13,008 миллиарда долларов. Соответственно, положительное сальдо внешней торговли составило 945,5 миллиона долларов против отрицательного показателя в размере 43 миллионов долларов годом ранее.

Основными внешнеторговыми партнерами республики остаются Китай (18,4 процента в общем товарообороте), Россия (18,1 процента), Казахстан (7,7 процента), Турция (5,7 процента) и Южная Корея (5 процентов).

Официальный курс на 28 февраля составляет 8171.64 UZS/USD.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей