...

IFC разместила на Лондонской фондовой бирже облигации в узбекских сумах

Бизнес Материалы 29 мая 2018 12:46 (UTC +04:00)
Международная финансовая корпорация (IFC) разместила 18 мая на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) облигации, номинированные в узбекских сумах и получившие название «Samarkand Bonds»
IFC разместила на Лондонской фондовой бирже облигации в узбекских сумах

БАКУ /Trend/ - Международная финансовая корпорация (IFC) разместила 18 мая на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) облигации, номинированные в узбекских сумах и получившие название «Samarkand Bonds». Об этом сообщила пресс-служба Центрального банка Узбекистана.

Общая стоимость размещённых облигаций составила 80 миллиардов сумов (10 миллионов долларов), срок погашения – два года, ставка купона – 9,5 процента годовых. Сделка стала первой в своем роде операцией с ценными бумагами в узбекских сумах на международных рынках капитала.

Соглашения по продаже облигаций заключены с тремя европейскими компаниями по управлению активами. Организацию сделок взяла на себя брокерская компания «ING Capital Markets». Сведения по условиям облигации размещены в системе «Bloomberg».

Вырученные средства будут направлены на открытие кредитной линии в национальной валюте в «Хамкорбанке» для финансирования проектов малого бизнеса в Узбекистане.

В Центробанке страны отмечают, что появление на международных рынках облигаций, номинированных в узбекских сумах, положительно скажется на имидже страны и стимулирует интерес институциональных инвесторов к Узбекистану.

Расширение кредитования проектов в Узбекистане со стороны IFC в национальной валюте будет способствовать развитию денежного рынка и снижению уровня долларизации в банковском секторе.

IFC выпускает облигации, номинированные в ряде национальных валют, в рамках своей программы по привлечению средств для развития частного сектора, что является одним из ключевых шагов в развитии внутренних рынков капитала.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей