...

Узбекский «Ипотека банк» приостановил сотрудничество с российским банком «Юнистрим»

Бизнес Материалы 21 ноября 2018 18:12 (UTC +04:00)
Узбекский «Ипотека банк», как и ряд других организаций, накануне приостановил сотрудничество с российским банком «Юнистрим»
Узбекский «Ипотека банк» приостановил сотрудничество с российским банком «Юнистрим»

БАКУ /Trend/ - Узбекский «Ипотека банк», как и ряд других организаций, накануне приостановил сотрудничество с российским банком «Юнистрим», пишет газета «Коммерсант».

В частности, было принято решение о блокировке всей входящей корреспонденции от кредитной организации. Причиной для подобного действия стала уже не первая в 2018 году хакерская атака на банк. Так, 19 ноября Центральный банк Российской Федерации в своем бюллетене предупредил кредитные организации о рассылке вредоносных программ с легального почтового адреса банка.

По данным газеты, рассылка с вредоносом пошла по адресной книге банка, причем не только по российским контрагентам, но и зарубежным.

Поскольку основная деятельность банка «Юнистрим» связана с денежными переводами, в том числе и в страны СНГ, то многие банки из числа его партнеров также стали получателями «вредоносной рассылки».

Партнеры из стран СНГ достаточно жестко среагировали на взлом «Юнистрима» – сотрудничество с банком приостановили Банк Азии из Киргизии, «Имон Интернешнл» из Таджикистана, «Ипотека банк» из Узбекистана.

Один из ключевых партнеров «Юнистрима» в России банк «Восточный», по информации собеседников газеты, знакомых с ситуацией, досрочно расторг договор о сотрудничестве с «Юнистримом».

Часть российских кредитных организаций также временно приостановили сотрудничество.

(Автор: Фикрет Долуханов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей