...

Туркменистан и Франция обсуждают перспективы торгово-экономического сотрудничества

Бизнес Материалы 6 декабря 2018 10:55 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с делегацией франко-российской торгово-промышленной палаты (CCI France Russsie), возглавляемой Эммануэлем Киде, сообщает Trend со ссылкой на информацию СППТ.

В состав делегации вошли представители ряда крупных французских компаний. Состоялось обсуждение перспектив торгово-инвестиционного сотрудничества, связей между деловыми кругами Туркменистана и Франции.

Возможности прямых контактов были обсуждены в ходе двусторонних переговоров руководителей туркменских частных предприятий и французских компаний, заинтересованных вести бизнес в нашей стране, сказано в информации. Отметим, что CI France Russie сегодня – это крупнейшая сеть, объединяющая французский бизнес в России.

Палата насчитывает более 450 компаний-членов. В Туркменистане французские компании представлены в таких сферах, как строительство, транспорт, туризм и энергетика. Две страны также заинтересованы в реализации проекта транспортировки туркменского газа в Европу.

Рассматривается вариант прокладки газопровода через Каспий и Азербайджан и подключения его к транснациональным проектам в европейском направлении. К разработке углеводородных ресурсов туркменской части Каспия и изучению возможностей транспортировки газа в Европу проявляют интерес Total и Gas de France.

С правительством Туркменистана подписала соглашение французская Schneider Electric в рамках проекта по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы. Thales Alenia Space осуществила проект создания первого национального искусственного спутника Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей