...

Туркменистан и Кувейт обсуждают перспективы сотрудничества в транзитной сфере

Бизнес Материалы 12 декабря 2018 09:32 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Ашхабаде состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с послом Кувейта Мажди Ахмедом Аль-Дхафири, сообщает Trend в среду со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

Стороны обсудили целенаправленность создания совместной туркмено-кувейтской межправительственной группы по торгово-экономическому сотрудничеству, сказано в информации.

Также была рассмотрена возможность организации деловых встреч по вопросам использования транзитных возможностей транспортного коридора Центральная Азия – Ближний Восток.

Отметим, что во время официального визита президента Туркменистана в Кувейт в марте нынешнего года был подписан солидный пакет двусторонних документов. Был заключен меморандум о взаимопонимании между госконцерном "Туркменгаз" и Kuwait Petroleum Corporation.

Кроме того, был подписан меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между правительством Туркменистана и Кувейтским фондом арабского экономического развития.

На переговорах в верхах в Эль-Кувейте рассматривались возможности создания в производственном секторе совместных предприятий, основанных на взаимных инвестициях, партнерстве в такой новой для Туркменистана области, как металлургия.

ТЭК, торговля, инвестиции, транспорт и связь, химическая промышленность, текстильная индустрия и сельское хозяйство, здравоохранение и высокие технологии – вот рассчитанные на долговременную перспективу направления сотрудничества между государствами, отмечало в своем комментарии государственное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

Было озвучено предложение по проведению совместного бизнес-форума и выставки по торговле и инвестициям.

Туркменистан, как известно, также заинтересован в обсуждении вопросов, связанных с участием крупных финансовых и инвестиционных структур Ближнего Востока в реализации транснационального проекта газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей