...

Азербайджан совместно с партнерами работает над запуском системы eTIR на маршруте "Восток-Запад"(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 января 2019 17:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан, Казахстан, Грузия и Украина работают над запуском системы eTIR (цифровизация документооборота в рамках международных дорожных перевозок) на маршруте "Восток-Запад".

Об этом в эксклюзивном интервью Trend сказал председатель Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Сафар Мехтиев.

По словам Мехтиева, упрощение транзитных грузоперевозок, как на маршруте "Восток-Запад", так и на маршруте "Север-Юг", являются приоритетом для Азербайджана.

Говоря о цифровизации в таможенной сфере, глава ГТК также отметил значимость Новой компьютеризированной транзитной системы (NCTS) Европы. В настоящее время, продолжил Мехтиев, ведутся работы для запуска этой системы в Азербайджане.

"Использование этой системы, в числе прочих, позволяет снизить до минимума число документов, используемых при транзитных грузоперевозках, ускорить оценку и анализ рисков за счет электронного обмена информацией на протяжении всего транзитного маршрута", - сказал Мехтиев.

В то же время, глава ГТК считает, что внедрение системы NCTS создаст дополнительную возможность для выхода продукции под брендом Made in Azerbaijan на рынки Европы: "Это, в первую очередь, означает повышение транзитных возможностей Азербайджана на маршруте "Восток-Запад"".

Мехтиев подчеркнул, что развитие транзитного потенциала Азербайджана является одним из приоритетных направлений в экономике страны,

"В этом контексте, осуществляются меры по развитию транзита, направленные на упрощение таможенных процедур и операций на погранично-пропускных пунктах во время международных грузоперевозок", - добавил Мехтиев.

Мехтиев затронул ряд документов, принятых в последнее время с этой целью в Азербайджане. В частности, как отметил Мехтиев, в соответствии с распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева "О дополнительных мерах по продолжению реформ в таможенной системе" от четвертого марта 2016 года, таможенным органам поручено повысить конкурентоспособность и эффективность транзитных коридоров, проходящих через территорию Азербайджана, привлечь в эти коридоры дополнительные транзитные грузы, сократив время их доставки, оптимизировать процедуры на погранично-пропускных пунктах, проанализировав риски, которые возникают во время международных грузоперевозок, снизить до минимума число документов и процедур, необходимых для таможенного оформления и осуществить другие меры ля упрощения внешнеторговых операций.

В то же время, продолжил он, "Стратегической дорожной картой по развитию логистики и торговли в Азербайджане", утвержденной Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым шестого декабря 2016 года, определен ряд мер для превращения страны в значимый логистический и торговый узел региона.

"Среди этих мер, привлечение транзитных грузов в транспортные коридоры, проходящие через территорию страны, упрощение процедур на погранично-пропускных пунктах, создание условий для повышения объема торговых операций через территорию Азербайджана", - сказал председатель ГТК.

Также "дорожной картой" предусматривается оптимизация времени и расходов на экспортно-импортные операции и транзитные грузоперевозки, что необходимо для повышения конкурентоспособности Азербйджана в транспортных коридорах "Восток-Запад" и "Север-Юг", добавил Мехтиев.

Отметим, что, в настоящее время через территорию Азербайджана проходит несколько маршрутов с Востока в Европу. В числе таких проектов можно назвать "Север-Юг", который рассчитан на транспортировку грузов из Индии и стран Персидского залива в Россию, Западную Европу, балтийские и скандинавские страны.

Кроме того, построенная при инициативе Азербайджана железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, которая является частью коридора "Восток-Запад", также позволяет поставлять грузы в Европу. Другим примером является маршрут "Lapis Lazuli", пролегающий из Афганистана до Турции и далее в Европу.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей