...

Туркменистан и Израиль обсудили перспективы сотрудничества в торговле и агросекторе

Бизнес Материалы 26 марта 2019 13:23 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Израиле состоялись политические консультации между министерствами иностранных дел Туркменистана и Израиля, сообщает Trend со ссылкой на туркменское внешнеполитическое ведомство.

С израильской стороны переговоры возглавил заместитель генерального директора МИД этой страны Александр Бен Цви. Состоялся обмен мнениями по развитию торгово-экономических отношений, в частности в сельском хозяйстве и водопользовании, сказано в информации. Стороны также рассмотрели вопросы активизации отношений в области здравоохранения, инноваций и технологий.

Отметим, что Израиль предлагает свои услуги в области очистки, опреснения и рационального использования водных ресурсов. В мае 2018 года в Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с представителями Mitrelli Group (Израиль).

Возглавивший израильскую делегацию Хайм Тайиб обратил внимание на то, что Mitrelli является крупным экспортером высоких технологий в области агропрома. В переговорах принял участие и представитель британского инвестиционного банка Sycamore Capital. В ходе встречи были обсуждены вопросы сотрудничества по реализации ряда инвестиционных проектов. Согласно информации СППТ, в ходе консультаций отмечалась продуктивность взаимодействия с израильскими компаниями в сфере сельского хозяйства с учётом схожести климатических условий двух стран. В Туркменистане выращивают хлопок, пшеницу, рис и сахарную свеклу.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей