...

Самед Гурбанов: Азербайджан и Россия заинтересованы в реализации совместных проектов (версия 2)

Бизнес Материалы 4 апреля 2019 13:03 (UTC +04:00)
Развитие азербайджано-российского торгово-экономического сотрудничества демонстрирует серьезную динамику укрепления связей между странами

Добавлены подробности, изменен заголовок (первая версия опубликована в 12:52)

БАКУ /Trend/ - Развитие азербайджано-российского торгово-экономического сотрудничества демонстрирует серьезную динамику укрепления связей между странами.

Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказал председатель азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов, выступая на мероприятии, приуроченном приезду в Баку деловой миссии российских промышленных предприятий.

По словам Гурбанова, это способствует созданию и реализации совместных бизнес-проектов, а также эффективному углублению отношений между деловыми кругами Азербайджана и России.

«Представители деловых кругов двух стран находятся в постоянном контакте», - сказал Гурбанов.

Говоря о деятельности азербайджано-российского делового совета, Гурбанов отметил, что одним из его важнейших направлений деятельности является способствование усилению контактов деловых кругов двух стран в рамках форумов, конференций и семинаров.

«Тот факт, что деловая миссия набрала столь большое число участников, как с азербайджанской, так и с российской стороны говорит о высокой заинтересованности в эффективном сотрудничестве и реализации совместных проектов», - отметил Гурбанов.

Гурбанов подчеркнул, что такие направления, как машиностроение и цифровые технологии, очень актуальны для Азербайджана и существует большой потенциал для совместного развития и расширения сотрудничества в этом направлении с российскими партнерами, в том числе в плане совместного производства и экспорта в третьи страны.

«Мы полагаем, что B2B-контакты между российскими и азербайджанскими компаниями дадут хорошие результаты», - сказал Гурбанов.

Отметим, что в Баку прошла встреча азербайджанских и российских предпринимателей. В мероприятии приняли участие министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, председатель правления Азербайджано-российского делового совета Самед Гурбанов, исполняющий обязанности президента Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Юсиф Абдуллаев, главный директор Российского экспортного центра Андрей Слепнев.

В Баку с однодневным визитом находится министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Вместе с министром в столице Азербайджана находятся представители более 60 российских компаний, действующих в различных отраслях экономики, в том числе в сферах сельского хозяйствя, ИКТ, автомобильного машиностроения, химической промышленности и других.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот с Россией в 2018 году составил 2,55 миллиарда долларов, в том числе был осуществлен экспорт азербайджанской продукции в эту страну на сумму в 665,74 миллиона долларов.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей