...

Узбекистан приступил к первому этапу реализации проекта по бурению скважин, стоимостью в $2 млрд

Бизнес Материалы 9 апреля 2019 20:31 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На месторождении "25 лет независимости" началась реализация программы "Ранний газ", первый этап которой предусматривает бурение разведочных скважин, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Узбекистана.

ООО "Surhan gas chemical operating company" (SGCOC), созданное консорциумом инвесторов с участием Gas Project Development Central Asia (GPD, дочерней структуры Gazprom International), приступило к разведочному бурению в Сурхандарьинской области в рамках соглашения о разделе продукции (СРП).

Как ранее сообщал Trend, SGCOC заключила контракт с международной сервисной группой Eriell на строительство пятнадцати разведочных и оценочно-эксплуатационных скважин на месторождении.

Оператор в марте завершил полевые сейсморазведочные работы 3D на площади в 160 квадратных километров и приступил к 2D-сейсмике в объеме 400 погонных километров, уточняет министерство. Подрядчиком работ выступает BGP Inc., подразделение China National Petroleum Corporation.

В апреле 2017 года правительство подписало с консорциумом инвесторов - GPD, Altmax Holding Ltd и АК "Узнефтегаздобыча" (входит в АО "Узбекнефтегаз") СРП на инвестблоке "Независимость Узбекистана" с доразведкой и разработкой газового месторождения "25 лет независимости" со строительством газоперерабатывающего комплекса.

В октябре 2018 года стороны определили коммерческие условия реализации проекта, а также создания единого инвестора Suhran Investments Limited для привлечения проектного финансирования.

Предполагается, что проект будет реализован в два этапа.

На первом этапе в течение 2018-2022 годов планировалось провести бурение скважин, обустройство месторождения, геологоразведочные работы на инвестиционном блоке, строительство инфраструктуры и газоперерабатывающего завода мощностью пять миллиардов кубометров.

Стоимость первого этапа оценивается более чем в два миллиарда долларов.

На втором этапе, с 2023 по 2025 год, планируется строительство газохимического комплекса для производства полимерных продуктов в объеме до 500 тысяч тонн в год с глубокой переработкой товарного газа.

Все СРП на разработку газового месторождения "25 лет независимости" со строительством газоперерабатывающего комплекса оценивается в 5,8 миллиарда долларов. Проект рассчитан на 35 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей