...

Казахстан и Республика Корея подписали документы на $3,5 млрд

Бизнес Материалы 22 апреля 2019 15:14 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Республики Корея Мун Джае Ин и президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписали документы, охватывающие проекты на общую сумму порядка 3,5 миллиарда долларов, сообщает Trend со ссылкой на казахстанские СМИ.

Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что Казахстан заинтересован во внедрении корейских инновационных технологий в экономику страны.

"Мы подписали документы, которые охватывают примерно 3,5 миллиарда долларов. С господином Мун Чжэ Ином мы договорились активизировать работу межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-технологическому сотрудничеству. Важным шагом в этом направлении стала договоренность об открытии в нашей столице, городе Нур-Султан (бывший Астана), казахстанско-корейского международного IT-центра", - сказал Касым-Жомарт Токаев на пресс-конференции в резиденции главы государства «Аккорда».

Президент Казахстана подчеркнул, что на переговорах было уделено внимание углублению сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры. В этой связи Казахстан и Республика Корея обсудили необходимость развития транзитно-транспортных маршрутов.

"Достигнуто понимание по вопросу использования корейской стороной возможностей действующего казахстанского терминала в порту Ляньюньган (Китай). Нами рассмотрен вопрос об активизации взаимодействия наших банков и финансовых институтов. Это позволит стимулировать возможности малого и среднего бизнеса", - озвучил Токаев.

Президент Казахстана предложил коллеге активизировать деятельность корейских финансовых институтов и деловых кругов на площадке международного финансового центра "Астана", что позволит использовать эту региональную площадку для выхода на рынок Центральной Азии.

Президент Республики Корея Мун Чжэ Ин находится в Казахстане с первым государственным визитом.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей