...

S&P подтвердил рейтинг казахского «КазТрансГаз» на уровне BB

Бизнес Материалы 30 апреля 2019 18:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - S&P Global Ratings подтверждает рейтинг АО «КазТрансГаз» Казахстана (КТГ), а также рейтинг ее 100 процентной дочерней компании — оператора газопроводов АО «Интергаз Центральная Азия» (ИЦА) — на уровне «ВВ», прогноз - Стабильный, сообщает во вторник Trend со ссылкой на S&P.

В 2018 году на фоне увеличения поставок газа в Китай АО «КазТрансГаз» (КТГ) продемонстрировало высокие финансовые результаты деятельности, и это улучшение будет носить устойчивый характер.

S&P по-прежнему полагает, что существует умеренно высокая вероятность предоставления КТГ экстраординарной поддержки от государства, в случае необходимости, а также что компания сохраняет высокую стратегическую значимость для материнского АО НК «КазМунайГаз» (КМГ).

Прогноз «Стабильный» по рейтингу КТГ отражает аналогичный прогноз по рейтингу КМГ и ожидания того, что КТГ по-прежнему сможет поддерживать высокие показатели деятельности, при которых отношение «денежный поток от операционной деятельности (funds from operations – FFO) / долг» будет устойчиво превышать 30 процентов, а вероятность предоставления поддержки от государства при этом не изменится.

В 2018 году показатель EBITDA (аналитический показатель, равный объёму прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и начисленной амортизации) компании, скорректированный аналитиками S&P Global Ratings, увеличился на 63 процента и составил 251 миллиард тенге (по сравнению со 154 миллиардами тенге в 2017 году), что обусловило отношение «FFO / долг» на уровне около 40 процентов.

В октябре 2018 года КТГ и PetroChina International Co. Ltd. подписали совместное соглашение о покупке и продаже газа объемом 10 миллиардов кубометров в год в ближайшие пять лет.

В 2018 году объемы продаж газа КТГ в Китай составили 5,5 миллиарда кубометров и в Россию - 2,4 миллиарда кубометров, что стало основным фактором, обусловившим повышение EBITDA. Благодаря статусу национального оператора газопроводов КТГ имеет приоритетную возможность по закупке

S&P может понизить рейтинг КТГ, если оценка SACP (автономный кредитный профиль) компании ухудшится до «b+» без перспектив восстановления. S&P считает этот сценарий маловероятным, но возможным, например, в случае более значительных, чем ожидается, капиталовложений или дивидендных выплат (что приведет к устойчивому снижению отношения «FFO / долг» до уровня менее 25 процентов) либо в случае существенного ухудшения показателей операционной деятельности (к примеру, вследствие значительного снижения объемов транспортировки газа и объемов продаж), либо значительных изменений в структуре группы КТГ.

Положительные перспективы для рейтингов КТГ в настоящее время ограничены показателями КМГ. Повышение рейтингов КТГ в большей степени зависит от улучшения собственного кредитного качества, а не от поддержки со стороны государства или материнской группы. Для повышения рейтингов КТГ необходимо аналогичное рейтинговое действие в отношении КМГ, а также повышение оценки SACP КТГ до «bb+» и поддержание отношения «FFO / долг» на уровне, устойчиво превышающем 45 процентов.

КТГ — дочерняя компания, на 100 процентов принадлежащая казахстанской национальной нефтяной компании АО НК «КазМунайГаз», 100 процентным собственником которой, в свою очередь, является государство. КТГ — оператор газораспределительной сети протяженностью 46 тысяч километров, трубопроводов протяженностью 18 тысяч километров, 56 компрессорных станций и трех подземных газовых хранилищ.

Направления деятельности КТГ включают: распределение и поставку газа в Казахстане по основной части национальной газораспределительной сети; международные поставки и транзит газа; продажи газа на казахстанском и внешних рынках; разработку газовых месторождений и добычу газа в Казахстане.

Базовый сценарий S&P Global Ratings

- рост выручки примерно на 18-19 процентов в 2019 году в связи с благоприятными ценами при продаже газа в Китай, стабильными объемами продаж газа в Россию и ослаблением тенге;

- рентабельность по EBITDA — около 19-22 процентов в 2019-2020 годах;

- капитальные расходы на уровне около 100-110 миллиардов тенге в 2019 году, включая затраты на увеличение пропускной способности газопровода Бейнеу — Шымкент, и их снижение до 80 миллиарда тенге в 2020 году,;

- ожидания S&P того, что дивиденды начнут выплачиваться начиная с 2020.

На основании этих допущений S&P определяем следующие характеристики кредитоспособности КТГ:

- отношение «долг / EBITDA», скорректированное аналитиками S&P Global Ratings, составит 1,5-1,7х в 2019-2020;

- отношение «FFO / долг» составит около 40-45 процентов в 2019 году.

S&P оценивает показатели ликвидности КТГ как адекватные, полагая, что источники ликвидности компании будут превышать потребности в ней более чем 2х в следующие 12 месяцев (начиная с 31 декабря 2018) и, что источники ликвидности будут превышать потребности в ней, даже если EBITDA сократится на 15 процентов.

Основные источники ликвидности КТГ на следующие 12 месяцев включают:

- денежные средства и их эквиваленты без ограничений на использование — 151,2 миллиарда тенге;

- невыбранные кредитные линии — 71,5 миллиарда тенге;

- прогнозируемый объем FFO — около 180-185 миллиардов тенге.

Основные потребности в ликвидности на этот же период включают:

- выплаты по долговым обязательствам в объеме около 60,7 миллиарда тенге в ближайшие 12 месяцев;

- капитальные расходы — до 110 миллиардов тенге.

Официальный курс тенге на 30 апреля: $1-380.91

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей