...

Туркменистан и ЕС обсудили совместные проекты в промышленности

Бизнес Материалы 21 июня 2019 11:19 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с главой контактного бюро Европейского Союза в Туркменистане Любомиром Фребортом, сообщает Trend со ссылкой на СППТ.

Состоялся обмен мнениями о возможностях реализации совместных проектов, в том числе в области промышленности, сельского хозяйства и агропрома.

Дипломат был проинформирован о достижениях местных предпринимателей, реализуемых ими крупных проектах и экспортном потенциале. Отмечалась продуктивность заметно активизировавшегося в последние годы сотрудничества членов СППТ с европейскими деловыми кругами.

Глава миссии ЕС проявил большой интерес к работе, проводимой СППТ по цифровизации экономики, в решении социальных проблем и, в частности, по созданию новых рабочих мест, сказано в информации.

Напомним, что 19-е заседание совместного комитета «Туркменистан - Евросоюз» запланировано провести в Ашхабаде в 2020 году. Ранее сообщалось, что в Туркменистане в ближайшее время откроется представительство ЕС.

Отметим, что ЕС и Туркменистан привержены реализации проекта, призванного вывести туркменские углеводородные энергоносители на европейские рынки. Переговоры ведутся с с 2011 года.

Проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, как отмечали ранее заинтересованные стороны, является оптимальным для доставки туркменских ресурсов на европейский рынок. Далее туркменское топливо может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей