...

МВФ: Банки Азербайджана вернулись к прибыльности

Бизнес Материалы 28 июня 2019 10:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Активы банковского сектора Азербайджана выросли, и некоторые банки вернулись к прибыльности, сказала в интервью Trend глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Азербайджане Наталья Тамириса.

Глава миссии считает, что программа по решению проблемных кредитов еще больше увеличит капитал и ликвидность в системе.

«Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана проводит инспекции и обновляет свои правила. Пока сектор восстанавливается, необходимы дополнительные усилия для его укрепления», - сказала Тамириса.

По словам главы миссии, решение оставшихся вопросов по проблемным кредитам и совершенствование правил и системы надзора над финансовым сектором весьма важны для повышения доверия к системе и предотвращения возникновения трудностей в будущем.

Отметим, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ «О дополнительных мерах по решению проблемных кредитов физических лиц в Азербайджане».

В рамках указа предусматривается выплата компенсаций для граждан, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Также указ создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов с просрочкой больше 360 дней.

Ранее министр финансов Азербайджана Самир Шарифов сказал, что планируется также запустить программу по решению проблемных кредитов юридических лиц.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей