...

Узбекистан планирует наладить авиасообщение с 39 городами до 2022

Бизнес Материалы 14 августа 2019 12:05 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В течение 2020-2022 годов Узбекистан поэтапно наладит авиарейсы с городами зарубежных стран, перспективными для привлечения национальных и зарубежных авиакомпаний, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Данное решение одобрено указом президента Узбекистана Шавката Мирзиёева «О мерах по дальнейшему развитию сферы туризма в Узбекистане» от 13 августа 2019 года.

В перечень таких городов включены Киев, Вена, Каир, Будапешт, Доха, Афины, Брюссель, Барселона, Мадрид, Амстердам, София, Варшава, Бухарест, Прага, Женева, Цюрих, Мюнхен, Измир, Анкара, Мехико, Оттава, Торонто, Сидней, Фукуока, Осака, Нагоя, Гонконг и 12 городов Китая.

Указом также поручено до конца текущего года провести инвентаризацию и пересмотр межправительственных соглашений Узбекистана о воздушном сообщении в целях расширения сотрудничества и увеличения географии полетов.

Помимо этого, с первого октября 2019 года Узбекистан запустит режим «открытого неба» в международных аэропортах «Карши», «Нукус» и «Термез» с применением «пятой свободы воздуха»

Также, согласно указу, режим «Открытое небо» вводится в аэропорту «Бухара» — с применением «пятой свободы воздуха» при перевозке граждан иностранных государств.

Также, всем аэропортам Узбекистана предоставлено право, самостоятельно определять ставки и сборы за услуги, оказываемые иностранным и местным авиакомпаниям. Они смогут самостоятельно заключать на конкурсной основе договора с местными и иностранными компаниями на поставку авиационного топлива и смазочных материалов, а также контракты на их поставку местным и иностранным авиакомпаниям, осуществляющим рейсы в эти аэропорты, в том числе транзитные.

Пятая степень «свободы воздуха» - это право в отношении регулярных воздушных перевозок, предоставляемое одним государством другому, в соответствии с которым назначенный перевозчик имеет право выгружать и принимать на борт на территории страны-партнера по соглашению пассажиров, почту и грузы, следующие из третьего государства или в него.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей