...

Почти 40 проектов с участием Евразийского банка развития реализуется в Казахстане(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 13 сентября 2019 14:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По состоянию на первое июня 2019 года в Казахстане в портфеле Евразийского банка развития (ЕАБР) значится 38 проектов на общую сумму 1,36 миллиарда долларов, рассказал в пятницу Trend заместитель председателя правления Евразийского банка развития Амангельды Исенов.

По словам зампредседателя, около 30 процентов из этих проектов приходилось на сферу энергетики. В горнодобывающей промышленности реализуется 34 процента проектов, а на проекты по развитию инфраструктуры приходится 11 процентов.

«Большинство проектов в Казахстане способствуют экономической интеграции государств-участников ЕАБР», - отметил Исенов.

В качестве примера зампредседателя Исенов назвал проект ТОО "Hevel Kazakhstan" предусматривающий инвестиции российских компаний в возобновляемую энергетику в Казахстане. Проект АО «Транстелеком» предусматривает создание аппаратно-программного комплекса волоконно-оптической линии связи на участке Макат-Мангышлак, что обеспечивает стыковку российской и казахстанской оптоволонной линий для транзита трафика в Туркменистан и Узбекистан.

«Кроме того, по ряду других проектов при их реализации подразумевается участие поставщиков из стран-участниц Евразийского экономического союза, что несет в себе интеграционный компонент», - заметил собеседник агентства.

Также, по словам Исенова, на данный момент в Казахстане большой интерес для ЕАБР представляют проект строительства Большой алматинской кольцевой автомобильной дороги («БАКАД») и проект по газификации столицы Казахстана - Нур-Султана (газопровод «Сарыарка»).

Собеседник напомнил, что ЕАБР и «Банка Развития Казахстана» открыли финансирование первого этапа строительства магистрального газопровода «Сарыарка». Соответствующее соглашение стороны подписали третьего июля текущего года в Нур-Султане.

Общая сумма финансирования проекта со стороны «Банк Развития Казахстана» и ЕАБР составила 102 миллиарда тенге при общей стоимости проекта 267,3 миллиарда тенге.

Проект по строительству газопровода «Сарыарка» берет начало в Кызылорде, проходит через Жезказган, Караганду, Темиртау и доходит до столицы - Нур-Султана. Протяженность общей трассы газопровода составляет 1061 километр и в настоящее время сварено уже более 780 километров труб, то есть, завершены работы на 74 процентах протяженности трассы.

Проектируемая Большая алматинская кольцевая автомобильная дорога (БАКАД), предназначенная для разгрузки сквозных улиц города Алматы от транзитного транспорта, будет проложена по территориям Карасайского, Илийского и Талгарского районов Алматинской области. В августе 2009 года, решением акимата Алматы, строительство БАКАД было приостановлено на неопределенный срок. В 2018 году строительство дороги было возобновлено, и планируется, что эти работы завершаться в 2021 году.

Официальный курс на 13 сентября составляет 387.15 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей