...

Казахстан и Китай перевыполнят план по объему грузоперевозок

Бизнес Материалы 19 сентября 2019 13:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - По итогам 2019 года железнодорожным транспортом между Казахстаном и КНР будет перевезено 16 миллионов тонн грузов вместо запланированных 15 миллионов тонн, что означает, что согласованный на 2019 год план перевозок грузов будет перевыполнен на один миллион тонн, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы» («Железные дороги Казахстана»).

При этом отмечается, что из Казахстана в Китай будет отправлено 10 миллионов тонн и из Китая в Казахстан – шесть миллионов тонн грузов.

Также АО «НК «Қазақстан темір жолы» и корпорация «Китайские железные дороги» договорились о рекордном увеличении количества передаваемых поездов по пограничному переходу «Достык – Алашанькоу». Теперь станция Алашанькоу по широкой колее будет принимать не менее 14 поездов, станция Достык по узкой колее – 12 поездов в сутки. Ранее, в течение восьми месяцев текущего года обмен составлял соответственно 12 и восемь поездов в сутки.

«Данная договоренность начала выполняться с пятого сентября 2019 года, когда стороны стали обмениваться по 14 поездов в сутки по широкой колее», - отмечает пресс-служба.

Также, с начала года транзитом через Казахстан организовано 2 013 контейнерных поезда сообщением Китай-Европа-Китай, что на 25 процентов больше алогичного периода прошлого года. В том числе из Казахстана в Европу – 1 147 поездов, что по сравнению с тем же периодом прошлого года больше на 14 процентов. В обратном направлении - 866 поездов, увеличение составило 43 процента.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей