...

Запущен альтернативный маршрут Китай-Европа-Китай транзитом через Казахстан

Бизнес Материалы 21 октября 2019 12:06 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Транзитом через казахстанскую пограничную станцию Алтынколь впервые проследовал контейнерный поезд по новому альтернативному маршруту Сиань (Китай) – Стамбул (Турция) – Прага (Чехия), альтернативный маршрут Китай - Европа - Китай, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу АО «Қазақстан темір жолы» (КТЖ, Железные дороги Казахстана).

Сообщается, что данный маршрут является реализацией договоренностей, достигнутых между АО НК «Қазақстан темір жолы» и Народного правительства провинции Шаньси (Китай) в рамках инициативы «Один пояс – Один путь».

По словам заместитель председателя правления КТЖ по логистике Павла Соколова, запуск нового контейнерного поезда является примером стратегического сотрудничества железнодорожных администраций Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции, а также китайской стороны, организовавшей поезд по данному маршруту.

«Мы и дальше будем активно работать с нашими партнерами, улучшать качество предоставляемого сервиса и расширять маршруты перевозок. Это является стратегическим направлением деятельности КТЖ и направлено на использование транзитного потенциала Казахстана», отметил Соколов

Также, по итогам девяти месяцев текущего года рост перевозок ҚТЖ по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ) составил 67 процентов. Важным фактором роста перевозок по ТМТМ послужил запуск совместно ТОО «Казмотрансфлот» регулярной контейнерной фидерной линии с еженедельным отправлением из Актау в Баку и обратно.

Сервис обеспечил экспортерам Казахстана возможность использования данного маршрута для доставки своей продукции в Азербайджан, Грузию, Турцию, а также в порты Черного и Средиземного морей.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей