...

Туркменистан лоббирует транспортный коридор из Афганистана в Европу через Азербайджан

Бизнес Материалы 22 октября 2019 17:24 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан выступает инициатором ряда крупных международных проектов, в том числе транзитно-транспортного коридора "Lapis Lazuli" по маршруту Афганистан-Туркменистан-Азербайджан-Грузия-Турция, сообщает Trend во вторник со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Согласно информации, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов будучи с рабочим визитом в Токио затронул эту тему во время встречи со студентами японских вузов.

Завтра запланированы переговоры главы государства с деловыми кругами Японии.

"Мы будем обсуждать широкий спектр вопросов сотрудничества, в том числе в транспортно-транзитной сфере", - приводятся в информации слова президента, отметившего, что через территорию Туркменистана проходят транспортные коридоры от Тихого океана до Европы, от севера России до Персидского залива.

«Афганистан через нашу страну получает выход в международную транспортную сеть, что важно в контексте стабилизации экономической ситуации в дружественном государстве и роста его внешнеторгового оборота», - подчеркнул глава государства, приведя в качестве примера транспортный коридор Lapis Lazuli, благодаря которому афганские товары попадают на европейский рынок.

Напомним, что соответствующее соглашение по проекту Lapis Lazuli между Туркменистаном, Азербайджаном, Грузией, Турцией и Афганистаном было подписано 15 ноября 2017 года на министерском заседании 7-й Конференции регионального экономического сотрудничества по Афганистану в Ашхабаде.

Согласно проекту "Lapis Lazuli", железнодорожные пути и автострады должны соединить город Тургунди (афганская провинция Герат) с Ашхабадом, далее с прикаспийским портом Туркменбаши. Коридор продолжится до Баку, затем через Тбилиси на Анкару с ответвлениями в Поти и Батуми, далее - от Анкары до Стамбула.

Бюджет проекта, который нацелен на облегчение логистики транзита и упрощение таможенных процедур оценивается в два миллиардов долларов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей