...

В Грузии запретят продажу нефасованного табака

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Налоговый кодекс Грузии вошли изменения, согласно которым с 21 ноября этого года запрещается реализация и доставка нефасованных табачных изделий любого вида, сообщает Trend со ссылкой на Службу доходов Грузии.

В частности, запрещается реализация и доставка нерасфасованного табачного сырья, трубочного табака, табака ждя самокруток, а также для кальяна.

Реализация данной продукции допустима только в том случае, если она расфасована в 50 или 100-граммовые упаковке. Табак расфасованный таким образом должен иметь акцизную марку.

На каждой пачке или блоке табачной продукции должно быть указано медицинское предупреждение о вреде курения. Также должны быть учтены другие требования, предусмотренные законом Грузии "О контроле за табаком".

С 21 ноября также запрещается реализация жидкостей для электронных сигарет.

Нарушители закона будут оштрафованы на сумму 2 тысячи лари (673 долларов), а в случае повторного нарушения - на 4 тысячи лари (более 1,3 тысячи долларов).

С января 2017 года акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (около 0,2 доллара) и стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Спустя ровно два года, в 2019 году сравнялись акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра.

Более того, в конце декабря 2018 года был увеличен адвалорный налог на сигареты с фильтром — на 10-30 процентов от стоимости пачки.

В результате за два года сигареты в Грузии подорожали почти в два с половиной раза. Только в 2019 году цены поднимали дважды – в среднем на 1 лари (около 0,3 доллара), при том, что в среднем сигареты обходятся в 4-6 лари.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей