...

Выпущено национальное руководство по производству качественного грузинского меда

Бизнес Материалы 15 ноября 2019 10:58 (UTC +04:00)
Выпущено национальное руководство по производству качественного грузинского меда

БАКУ/Trend/ - Презентация публикации «Грузинское национальное руководство по производству качественного меда» состоялась в Expo Georgia 14 ноября, сообщает Trend со ссылкой на министерство экономики и устойчивого развития Грузии.

Рекомендации основаны на практическом опыте и дают производителям меда рекомендации о том, как производить высококачественный мед, который можно экспортировать на рынок ЕС.

Грузинские малые и средние предприятия уже три года как имеют возможность экспортировать мед на рынок ЕС.

«Одной из основных проблем при экспорте продукции в ЕС является обеспечение соблюдения правильных стандартов. Я надеюсь, что представленные сегодня Национальные руководящие принципы вдохновят производителей меда следовать замечательному примеру первых экспортеров грузинского меда на рынок ЕС, качество которого соответствует стандартам ЕС и даже превосходит их», - отметил Карл Хартцелл, посол Европейского Союза в Грузии.

«Мы рады, что в тесном сотрудничестве с проектом "EU-GIZ" был разработан руководящий документ, который, будем надеяться, будет содействовать пчеловодам и производителям меда в производстве высококачественных продуктов», - сказала Хатия Цилосани, заместитель министра охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии.

«Нам удалось произвести первый экспорт грузинского меда высшего сорта в ЕС. Мы доказали, что грузинский мед может быть конкурентоспособным на европейском рынке и продаваться по очень привлекательным ценам», - отметила Катя Каммерер, директор программы по развитию частного сектора GIZ Южного Кавказа.

В рамках проекта "EU-GIZ" на европейский рынок был выведен грузинский мед под брендом Tapli, который включает высококачественный мед местных грузинских производителей.

Руководство было разработано немецкими и грузинскими специалистами в рамках финансируемого ЕС проекта SME Development и DCFTA в Грузии.

Немецкая корпорация международного сотрудничества (GIZ) - это немецкое агентство по развитию, со штаб-квартирой в Бонне и Эшборне, которое предоставляет услуги в области международного развития.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей