...

Азербайджанский мед будет экспортироваться в арабские страны

Бизнес Материалы 20 мая 2020 18:16 (UTC +04:00)
Азербайджанский мед будет экспортироваться в арабские страны

БАКУ/Trend/ - В связи с угрозой распространения коронавируса в мире экспорт продуктов пчеловодства из Азербайджана в апреле полностью остановился.

Об этом сообщил Trend председатель Ассоциации пчеловодов Азербайджана Бадраддин Хасратов.

"Проблема экспорта в Европейский Союз заключалась в запрете импорта в ЕС продуктов животного происхождения. До 2019 года экспорт на наши постоянные рынки осуществлялся через Турцию. В прошлом году мы приостановили экспорт и на этот рынок, так как расходы отправки продукции превышают доходы от экспорта в Японию. Для решения этой проблемы ассоциация в 2019 году обратилась в Агентство пищевой безопасности, однако до сих пор эта проблема не нашла своего решения», - подчеркнул председатель.

Как отметил Хасратов, производители и экспортеры меда имели большое количество заказов в апреле текущего года на рынках в Дубае, но задержки в экспортно-импортных операциях стали причиной отсрочки экспорта. «Мы надеемся в ближайшее время осуществить экспорт в ОАЭ и реализовать планы на 2020 год».

Касаясь темы выхода азербайджанской пчелиной продукции на международный уровень, председатель подчеркнул, что на выставке в городе Доха в Катаре, где участвовало 150 стран, Азербайджан занял второе место по качеству меда среди 300 видов подобной продукции.

«Следует отметить, что Ассоциация впервые участвовала в соревнованиях и для дебюта это отличный показатель. Именно майский мед (держидерево), который пчелы собирают с цветущих садовых и лесных деревьев, кустов и луговых цветов, занял второе место на выставке»,- подытожил он.

Напомним, что Ассоциация пчеловодов Азербайджана, созданная в начале 2016 года, сегодня объединяет 10 тысяч пчеловодов и предпринимателей в 50 регионах республики - 46 ферм в районах и 4 фермы в городах. Главными целями Ассоциации являются развитие пчеловодства, решение текущих проблем пчеловодов и разработка общей концепции развития пчеловодства.

(Автор: Фидан Бабаева. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: Fidan_Babaeva

Тэги:
Лента

Лента новостей