...

Туркменистан и Южная Корея обсудили возможности расширения сотрудничества в ряде сфер

Бизнес Материалы 6 января 2021 10:16 (UTC +04:00)
Туркменистан и Южная Корея обсудили возможности расширения сотрудничества в ряде сфер

БАКУ /Trend/ - Туркменистан и Южная Корея рассмотрели перспективы развития сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной областях.

Как сообщает Trend в среду со ссылкой на министерство иностранных дел Туркменистана, обсуждения прошли в ходе встречи министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с новым послом Республики Корея в Туркменистане Шин Сонг-чоль.

Отмечается, что сторонами обсуждались возможности расширения сотрудничества в сферах ИТ-инфраструктуры, энергетики и передовых технологический решений.

Помимо этого, была отмечена необходимость интенсификации контактов между парламентариями, научными кругами и бизнес-структурами, подчеркнута значимость Форума по сотрудничеству «Центральная Азия - Корея» и Делового совета «ЦА-Корея».

Стороны высказались за расширение сотрудничества в сферах образования, науки и здравоохранения.

Также была отмечена результативность присутствия на туркменском рынке таких корейский компаний, как Hyundai Engineering и LG International.

Напомним, что корейские компании ведут деятельность в нефтехимической, газоперерабатывающей, автотранспортной и других отраслях Туркменистана.

Особое место в развитии туркмено-корейских отношений занимает торгово-экономическое сотрудничество. Примером этому служат реализованные проекты строительства и модернизации нефтегазовых и газохимических комплексов, в частности полимерного завода в посёлке Киянлы Туркменистана.

Одним из результатов взаимодействия также является поставка 400 автобусов марки Hyundai (Корея), осуществляемая в Туркменистан в рамках проекта по модернизации транспортного парка.

Напомним, что 28 мая 2020 года в Торгово-промышленной палате Туркменистана состоялось видеосовещание с представителями секретариата Форума сотрудничества «Центральная Азия – Республика Корея».

В ходе встречи стороны обсудили реализацию проекта под названием «Деловой совет Республики Корея и Центральной Азии».

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей