...

Назван прогнозируемый объем товарооборота между Туркменистаном и США на 2021 год

Бизнес Материалы 22 января 2021 16:26 (UTC +04:00)
Назван прогнозируемый объем товарооборота между Туркменистаном и США на 2021 год

БАКУ /Trend/ - Ожидается, что в 2021 году импорт США из Туркменистана составит около 15 миллионов долларов, сообщил Trend начальник Отдела информации и культуры посольства США в Ашхабаде Стивен Гайс.

По словам Гайса, прогнозируется, что объем американского экспорта в Туркменистан в 2021 году составит около 30 миллионов долларов.

“Американский экспорт в Туркменистан сосредоточен на промышленном и сельскохозяйственном оборудовании, технике, самолетах и авиационных деталях”, – сказал Гайс.

Гайс также назвал показатели торговли между Туркменистаном и США в 2020 году.

“Американский экспорт в Туркменистан в 2020 году составил 31,2 миллиона долларов”, – сказал Гайс, добавив, что американский импорт из Туркменистана в 2020 году достиг 13,6 миллиона долларов.

Он отметил, что Туркменистан покупает товары и оборудование у нескольких крупных американских компаний, включая GE (газовые турбины), John Deere (сельхозтехника) и Boeing (коммерческие самолеты).

“Основой экспорта США в Туркменистан в 2020 году было электрооборудование, химическая продукция, самолеты и авиационные запчасти, а основной импорт США из Туркменистана – минеральные масла и топливо, химическая продукция, прецизионные инструменты/измерительное оборудование”, – отметил Гайс.

Говоря о влиянии пандемии на отношения двух стран, было отмечено, что ограничения на личные встречи, безусловно, замедлили темпы коммерческих сделок и общения.

“При этом и мы, и туркменская сторона хорошо адаптируется к ведению бизнеса виртуально”, – заключил он.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Надир Насиров)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей