...

Ряд стран закупил туркменскую продукцию на бирже страны

Бизнес Материалы 12 апреля 2021 12:40 (UTC +04:00)
Ряд стран закупил туркменскую продукцию на бирже страны

БАКУ /Trend/ - На минувшей неделе в ходе торгов на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана предприниматели из Турции и Афганистана приобрели прокаленный нефтяной кокс и гидроочищенное дизельное топливо, произведённые на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов Туркменистана.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркменистана.

Кроме того, за иностранную валюту бизнесменами из Афганистана закуплен автобензин марки EСO-93, а бизнесменами из ОАЭ – хлопчатобумажная пряжа. Предметом сделок бизнесменов из России и Афганистана стал полиэтилен.

Отмечается, что общая сумма сделок на бирже в иностранной валюте превысила 24 миллиона долларов.

На бирже были заключены сделки и в туркменских манатах. Так, предприниматели из Пакистана закупили хлопчатобумажную пряжу на сумму более 878 тысяч туркменских манатов (более 251 318 долларов).

Помимо этого, местные бизнесмены приобрели полипропиленовые мешки, парафиновый гач, агломерат и гранулят полипропиленовой пленки на сумму свыше 10, 574 миллиона манатов (3,026 миллиона долларов).

В целом на бирже за прошлую неделю были зарегистрированы 37 сделок.

Напомним, что в марте 2021 года на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана было зарегистрировано более 143 сделок.

В ходе первой недели марта были заключены 18 сделок, в ходе второй – 31, третьей – 34, четвертой - 60 сделок.

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана была создана 29 июля 1994 года. Она является важнейшим органом государственного регулирования экспортно-импортных операций.

(Автор: Джейла Алиева. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер: @JeilaAliyeva

Тэги:
Лента

Лента новостей