...

PriceWaterhouseCoopers приступила к оценке рыночной стоимости Капиталбанка

Бизнес Материалы 28 марта 2006 17:47 (UTC +04:00)

Московская группа международной компании PriceWaterhouseCoopers приступила к оценке рыночной стоимости государственного Капиталбанка по состоянию на 1 января 2006 года, сообщил, как передает Trend , на сегодняшнем пресс-брифинге председатель правления банка Рауф Рзаев. Драфтовый вариант банк получит от оценщика в начале мае. Данная цена будет ориентиром между покупателем и продавцем.

"Это нелегкая работа, но процесс идет нормально и специалисты компании довольны", - отметил глава банка. В планы Капиталабанка входило определить рыночную стоимость банка еще по итогам деятельности на 1 июля 2005 года, но из-за опоздания с аудиторским отчетом, который был представлен банку только в ноябре, процесс оценки был отложен. Капиталбанк провел в прошлом году переоценку основных средств банка. По результатам переоценки стоимость банка за 1,5 года подорожала в 6 раз, сообщил Р.Рзаев.

Банкир не исключает вероятности, что после завершения оценки, по

желанию учредителя Капиталбанка, будет объявлено о дополнительной эмиссии акций банка с целью его дальнейшей капитализации, что требуется с развитием экономики. Хотя, возможно, что перед приватизацией не будет капитализации со стороны государства.

Р.Рзаев также считает возможным в ходе приватизации снижение номинальной стоимости каждой акции, поскольку нынешняя цена (по номиналу составляет 1 млрд. манатов), которая еще подорожает после определения рыночной цены банка, будет недоступным для широкого круга участника. А это может привести к сосредоточению большого пакета в одних руках.

Hа сегодня уставный капитал банка сформирован на уровне 60 млрд. манатов (12 млн.АЗH). Помимо этого чистая прибыль банка по итогам 2005 года составила 3,2 млн. АЗH. В качестве дивидендов в госбюджет банк выплатил 10% по отношению к УК, а заработал 49%. Денежные средства Капиталбанка превысили 17 млн. АЗH.

Лента

Лента новостей