...

Минналогов Азербайджана представило в правительство предложения по усовершенствованию системы администрирования НДС

Бизнес Материалы 31 июля 2007 17:20 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ Министерство по налогам Азербайджана представило в правительство предложения по усовершенствованию системы администрирования налога на добавленную стоимость (НДС), сообщили во вторник в министерстве. В проекте документа предложены две новые системы уплаты этого вида налога. Вновь внесено предложение по внедрению НДС-счетов и предусматривается чековый вариант оплаты НДС или посредством ценных бумаг.

Эти предложения поддержаны Министерством финансов, но в любом случае будет выбран один из этих вариантов.

Оплата НДС чеками подразумевает выпуск ценных бумаг-чеков с номинальной стоимостью в 100 манатов и выше.

Предложение по открытию НДС-счетов было выдвинуто еще три года назад. Для окончательной проработки данной системы из проекта изменений и дополнений в Налоговый кодекс на 2007 год этот пункт был снят. В связи с тем, что здесь будет задействована банковская система, оборотные средства налогоплательщиков, необходимо время из-за множества технических моментов.

Система НДС-счетов предусматривает взимание НДС в госбюджет и оборот средств налога через отдельные текущие банковские счета плательщиков НДС.

Применение системы НДС-счетов позволит увеличить поступления в госбюджет по НДС на 30-50 процентов. Ставка НДС в Азербайджане равна 18 процентам.

Лента

Лента новостей