...

BP продолжает добычу азербайджанской легкой нефти на месторождении "Чираг"

Энергетика Материалы 12 сентября 2007 16:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) продолжает добычу легкой нефти на месторождении "Чираг", входящем в блок месторождений "Азери"-"Чираг"-"Гюнешли", сообщили в среду в компании ВР Azerbaijan - оператор проекта разработки месторождений.

В настоящее время с платформы "Чираг-1" добывается 104 тыс. баррелей нефти в сутки (в августе среднесуточная добыча на платформе составляла 122,9 тыс. баррелей в сутки). Продолжается экспорт нефти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан.

С 3 сентября ВР приостановила в плановом порядке на 18 месяцев добычу легкой нефти на месторождении "Азери" и частично на "Чираг".

Приостановка вызвана планами по установке оборудования для повышения объемов закачки пластовых вод и газа на платформе "Центральная Азери". Пластовые воды, полученные после обработки нефти, будут доставляться на платформу по новому трубопроводу и снова закачиваться в пласт.

Партнерами по Соглашению о долевом разделе добычи Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ) являются: ВР (оператор - 34,1 процента), Chevron (10,3 процента), ГНКАР (10 процентов), INPEX (10 процентов), Statoil (8,6 процентов), ExxonMobil (8 процентов), TPAO (6,8 процентов), Devon (5,6 процентов), Itochu (3,9 процента), Hess (2,7 процента).

Лента

Лента новостей