...

До конца года будет принято решение о расширении пропускной способности нефтепровода Баку–Тбилиси-Джейхан

Энергетика Материалы 21 сентября 2007 15:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Вопрос расширения пропускной способности трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан (BTC) с 1 млн. до 1,2 млн. баррелей в сутки решится до конца года, сообщил высокопоставленный представитель трубопроводной компании ВТС Со.

Непосредственное применение ингибиторов (химических реагентов), за счет которых увеличится пропускная способность трубопровода, возможно в следующем году, сказал он.

Для применения химических реагентов на трубопроводе Баку - Тбилиси - Джейхан необходима установка дополнительного оборудования, через которое они будут закачиваться. Стоимость расширения составит менее $100 млн.

С апреля 2007 года доставка нефти с блока месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" на мировые рынки осуществляется, в основном, по трубопроводу BTC. ВР - оператор трубопровода намерен достичь объемов транспортировки по этому трубопроводу в 1 млн. баррелей нефти в сутки (примерно 50 млн. тонн в год) в конце 2008 года. В последующем компания намерена расширить пропускную способность трубопровода до 1,6 млн. баррелей нефти в сутки.

Лента

Лента новостей