...

ВБ увеличил объем финансирования на первую фазу долгосрочной программы нового экологического развития в Азербайджане

Энергетика Материалы 20 февраля 2008 19:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 февраля /корр. Trend И.Халилова/ На финансирование первой фазы долгосрочной программы экологической очистки Абшеронского полуострова Всемирный банк увеличил размер кредита $152 млн., сказали в среду в бакинском представительстве ВБ. Ранее банк рассчитывал выделить $100 млн.

Для окончательной оценки первой фазы в первой половине марта ожидается визит в Баку оценочной миссии банка, а переговоры состоятся к концу апреля - началу мая. Этот кредит будет предоставлен на условиях Международного банка реконструкции и развития.

Как отметили в представительстве, проект разделен на четыре самостоятельных компонента, которые охватывают различные государственные органы - Госнефтекомпанию, министерств по чрезвычайным ситуациям, экономического развития, экологии и природных ресурсов.

По первому компоненту, для ГНКАР предполагается за счет "твердых" инвестиций приобретение оборудования для очистки грунта. Также предусмотрено техническое содействие для улучшения экологической практики Госнефтекомпании, а именно, подготовки стратегии и политики в этой области и применение их в операционной работе.

По второму компоненту, МЧС будет оказано содействие в очистке от радиоактивного угля территории бывших производств йода в Романы и Сураханы. В советское время эти предприятия производили йод посредством фильтрования грунтовой воды, полученной с нефтяных скважин, с помощью гранул угля. В настоящее время эти гранулы накопились, и на фильтрах образовалась радиоактивная вода (в составе ее содержится радон). Чтобы обезопасить территорию ВБ выделит средства для ее утилизации. Второе направление содействия МЧС предусматривает физическую очистку территории около аэропорта площадью в 1 тыс. га от нефтезагрязненных отложений.

По линии минэкономразвития предусматривается создание системы управления бытовыми отходами, а минэкологии - усовершенствование экологических норм, стандартов, а также системы сертификации.

Ожидается, что в рамках этой программы правительство страны за счет бюджетных средств предоставит наибольший объем финансирования. Помимо этого доходы, полученные от реализации нефти с очищенных земель, также могут направляться на покрытие дальнейших расходов.

По предварительным оценкам, в Азербайджане масштабы загрязнения земель составляют от 10 до 30 тыс. га. Отличие АР от других стран, в которых уже проводились мероприятия по очистке, состоит в том, что на малой территории большая концентрация нефтезагрязнения. Сейчас в рамках PSA соблюдаются ведущие экологические стандарты, поэтому текущего загрязнения практически не происходит. Существующие загрязнения накапливались веками, и для их очистки требуются сотни миллионов долларов, считают эксперты ВБ.

Лента

Лента новостей