...

Корейские бизнесмены хотят перерабатывать нефть в Азербайджане

Энергетика Материалы 19 мая 2008 13:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend У.Исмайлова/ Корейские бизнесмены заинтересованы в инвестировании в энергетическую сферу Азербайджана, сказал в понедельник в Баку на открытии постоянного представительства корейского агентства торговли и поощрения инвестиций вице-президент KOTRA Кйюнг Сан Мин.

"Корейские бизнесмены заинтересованы в этой сфере из-за высокого уровня ее развития", - сказал Мин.

По словам вице-президента, корейские компании намерены в Азербайджане строить электростанции и перерабатывать нефть.

Мин сказал, несмотря на то, что в основные планы KOTRA входит участие в энергетической сфере экономики Азербайджана, после полного изучения рынка деятельность агентства будет расширена на не нефтяной сектор. Корейские предприниматели уже заявили о желании участвовать в строительном секторе и секторе торговли, сказал вице-президент.

В ходе открытия постоянного представительства KOTRA в Баку, президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов сказал, что уже две корейские компании заявили о желании совместного производства в сфере химии и фармацевтики. Названия компаний не оглашаются.

Корейское агентство торговли и поощрения инвестиций - KOTRA - создано в 1962 году. У агентства 93 филиала в 68 странах мира.

Корея является 13-й по уровню развития среди развитых стран. Основными развитыми отраслями экономики страны являются машиностроение, кораблестроение, телекоммуникации, текстильная сфера. Товарооборот между Азербайджаном и Кореей по итогам первого квартала 2008 года составил $30,9 млн.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей