...

Госнефтекомпания Азербайджана ведет работы по подготовке площади для строительства музея нефти

Энергетика Материалы 24 июня 2008 14:13 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 24 июля / Trend / ЗАО "Ekol Muh?ndislik Xidm?tl?ri" в рамках соглашения, подписанного с производственным объединением "Азнефть" Госнефтекомпании Азербайджана, рекультивировало и привело в пригодное состояние 11,7 гектаров нефтезагрязненной земли нефтегазодобывающего управления "Биби Эйбат", говорится в сообщении, распространенном ГНКАР во вторник.

Всего до настоящего времени (работы начаты с первого мая) ЗАО в приемный бассейн перерабатывающей установки было перевезено 18124 кубических метров собранного на площади нефтяного шлама.

Ранее ГНКАР ввела в эксплуатацию новое оборудование для очистки нефтяного шлама на нефтепромысле "Биби Эйбат" и на территории одного из цехов Бакинского нефтеперерабатывающего завода имени Гейдара Алиева. При помощи этих модулей возможна очистка, а впоследствии и сепарация 30 кубометров нефтяного шлама в час.

Установленное оборудование (двухфазовые модульные декантеры) производства компании Alfa-Laval приобретено за счет инвестиций иностранного соучредителя ЗАО "Ekol Muh?ndislik Xidm?tl?ri". Учредителями ЗАО являются ГНКАР - 51 процент и Lancer S.A. Services - 49 процентов.

ЗАО Ekol Muh?ndislik Xidm?tl?ri создано первого марта 2006 года для решения экологических проблем, существующих на Абшеронском полуострове.

На очищенной от нефти и рекультивированной площади в 45 га нефтегазодобывающего управления "Биби Эйбат" в Сабаильском районе Баку планируется строительство музея нефти.

Проект предполагает строительство открытой и закрытой зон музейного комплекса. В открытой зоне будут расположены выставочные галереи, кинозал, детский музей и Интернет-клуб, несколько кафе, сувенирные магазины, залы заседаний, научно-исследовательский центр, библиотека, централизованный архив ГНКАР, гостевой дом. К закрытой зоне относится здание музея.

При строительстве нового музея предполагается использование высококачественных, соответствующих международным стандартам конструкций, материалов и оборудования, а также новых технологий и инноваций.

Лента

Лента новостей