...

SOCAR получит новые насосы для крупного морского месторождения

Энергетика Материалы 17 октября 2008 15:41 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/ ООО "Шельфгазтехнология" в ноябре представит компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) для тестирования пять глубинных погружных центробежных насосов производства ОАО АЛНАС, сказал в пятницу источник в ООО.

"Насосы, которые будут представлены в ноябре, предназначены для месторождения "Нефтяные Камни", - сказал источник.

SOCAR в настоящее время проводит разработку 57 нефтегазовых месторождений в Азербайджане, из которых 39 располагаются на суше, а 18 на море.

На следующей неделе ООО "Шельфгазтехнология" представит Karasu Operating Company для тестирования пять винтовых глубинных погружных насосов производства американской компании Cameron. Винтовые погружные насосы применяются для скважин с повышенным содержанием механических примесей (например песка). Если результаты тестирования будут положительными, компании будет предоставлено в аренду 40 подобных насосов.

"В настоящее время Karasu использует 40 предоставленных в аренду насосов АЛНАС, на которые приходится около 70 процентов всей добываемой этой компанией нефти", - сказал источник.

Karasu Operating Company создана для добычи нефти на месторождении "Мишовдаг-Каламетдин". Участниками проекта являются Nations Energy - 85 процентов, ГНКАР- 15 процентов.

Согласно контракту, подписанному "Шельфгазтехнология" с совместным предприятием Shirvan Oil, в течение года, начиная с октября, компании в аренду будут представлены погружные насосы АЛНАС. "Количество насосов не обговорено, мы будет их представлять по мере того, как будут поступать заказы. Но это будет где-то 30-40 насосов", - сказал источник.

СП Shirvan Oil, созданное в 1995 году, разрабатывает месторождение "Кюровдаг". Соучредителями совместного предприятия являются Caspian Energy Group - 51 процент и компания SOCAR - 49 процентов, говорится на официальном Интернет-сайте SOCAR.

В настоящее время ООО "Шельфгазтехнология" строит сервисный центр по ремонту наосов производства ОАО АЛНАС. Строительство центра планируется завершить в январе-феврале следующего года, сказал источник.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]С

Св

Лента

Лента новостей