...

Азербайджан продолжает закачку газа в подземные газохранилища

Энергетика Материалы 10 ноября 2008 15:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 ноября /корр. Trend С.Алиев/ До настоящего времени в подземные газохранилища Азербайджана закачано около 1,05 миллиардов кубических метров газа, для использования в целях обеспечения республики в осенне-зимний период 2008-2009 годов, сказали в понедельник в правительстве.

В настоящее время закачка газа продолжается. Ежесуточно закачивается около 2,5 миллионов кубических метров газа.

В этом году в газохранилища Азербайджана (Гарадаг и Галмаз) планировалось закачать более 1 миллиарда кубических метров газа. В прошлом году в эти газохранилища было закачано более 1 миллиарда кубических метров газа. Этот объем газа был использован для обеспечения абонентов страны в осенне-зимний период 2007-2008 годов.

Газ для закачки в газохранилища поставляется компанией SOCAR (Госнефтекомпанией Азербайджана) с месторождений, разрабатываемых самостоятельно. В течение этого года SOCAR намерена добыть 8 миллиардов кубических метров газа. Около 1,4 миллиардов кубических метров газа Азербайджан получит с месторождений "Азери-Чираг-Гюнешли" и 2,9 миллиардов кубических метров с газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей