...

SOCAR завершит геофизические исследования на перспективной морской газовой структуре в 2009 году

Энергетика Материалы 22 декабря 2008 16:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 декабря /корр. Trend Э.Исмайлов/ Часть сейсмических работ, проводимых компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) по изучению перспективной газовой структуры "Бахар-2", перенесена на 2009 год, сказал в понедельник информированный источник в SOCAR.

По его словам, "часть трехмерных сейсмических исследований [3D] перенесена на 2009 год, и лишь после завершения этих работ начнется изучение полученного материала".

Наличие и объемы запасов будут определены только после получения геофизических данных, говорил ранее источник.

Работы по исследованию перспективной структуры проводит Управление геофизики и геологии SOCAR.

Месторождение "Бахар-1", запасы которого значительно выработаны, является уникальным месторождением. В 80-е годы прошлого века с месторождения добывалось 16-17 миллионов кубометров природного газа, что обеспечивало 30-40 процентов потребности страны в этом топливе. Разработкой месторождения "Бахар" SOCAR занимается самостоятельно.

Добычей газа в Азербайджане занимается SOCAR, которая производит топливо на месторождениях за счет собственных средств. Большая часть добываемого SOCAR газа направляется для удовлетворения спроса на внутреннем рынке Азербайджана, а часть - экспортируется в Грузию.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей